воскресенье, 15 августа 2010 г.

Переборский йодль



      

     

      Переборское Классическое

 

      Состав: вода подготовленная, солод, хмель

      Срок годности: 6 суток (непастеризованное)

      Плотность 12%, алкоголь 4,5%

      Производство: ООО "Исток +", микрорайон Переборы, г. Рыбинск Ярославской обл.

      Цена: 57 р за литр в магазине при пивоварне, 65 р в рознице Рыбинска.

 

         Бывал ли ты, просвещенный читатель, в поселке гидростроителей Переборы, что на окраине Рыбинска? Бывал? Я вот что-то сомневаюсь. Наверняка это странное название затолкает в твой мозг целый ворох коннотаций: и лирические гармошечные переборы сивушного маэстро, последнего в своем роде, и роковая совокупность мегадоз какой-нибудь «несмеяновки», «бабоукладчика» или «сучьего потроха» -  et cetera. Дорисует пылкое воображение и самих гидростроителей, а также их потомков, пронизанных неизбывным колоритом.

          Отчасти все это так. По немногочисленным улицам Переборов (или Перебор? Как правильно?) мирно прогуливаются отцы семейств, густо покрытые куполами и перстнями, их юные супруги, услаждающие свой слух «Бутыркой» из мобильника, ну и детишки соответствующего типа. На импровизированном пляже пацаны за свое перетирают, кому откидываться скоро, а кому на командировку собираться.

          Впрочем, всякий народ здесь встречается, и, слава Богу, не все в Переборах Ровные и Чоткие. Утро красит нежным светом стены переборского ДК из розового мрамора, на фронтоне которого семо и овамо натыканы массивные барельефы с летчиками и доярками. Внутри есть всякие-разные кружки и секции. Неторопливо и чинно совершают шоппинг местные домохозяйки – тут аж целых 2 универсама – «Волжанка» и «Магнит». Ну а истинные (немногие) ценители жидкого хлеба подтягиваются к магазину «Исток+», где леденеет огромный холодильник с главным местным брэндом.

           «Переборское классическое» - единственный сорт Переборского, сохранившийся до наших дней. Лет 5-6 назад выпускалось «Оригинальное» - в высшей степени благородный и деликатный продукт, и «Янтарное» - легкий летний лагер. С тех пор и ассортимент уменьшился, и бутылка съежилась – вместо размашистой полторахи продукт расфасован в литровые бутыли. Пруфлинк: http://www.pereborskoe.ru/sale.html

 

             Дизайн

            Да что тут скажешь о дизайне? Унылую гармонию коричневой  бутылке составляет невнятная этикетка – и в этом полете дизайнерской мысли видишь и чувствуешь неподдельную мощь нашего коллективного  бессознательного. Если угодно, в текстовом плане  бутылка синонимична надписи «хуй», нацарапанной гвоздем на облезлой остановке переборского автобуса, или, например, старому логотипу РЖД (колесо с крылышками). Больше сказать нечего. Вы сочтете этот дизайн крайне органичным, если хоть раз посетите Переборы.

 

             Качество

            Глядя на неказистое обрамление продукта (см выше) и не подумаешь, что внутри скрывается подлинный перл! Из бутылки умиротворяющее пахнет хмелем, травой и карамелью. И еще чем-то, этаким натуральным, пивным, расслабляющим, добро-провинциальным, чем-то вроде бензинового выхлопа рейсового «пазика», что в изобилии встречаются по закоулкам нашей империи.

            Пена оседает почти моментально, и первые глотки отдают лимонадом «Дюшес». Однако проглотив их, понимаешь – перед тобой замечательное,  качественное, на совесть сваренное пиво. Мягкость и натуральность вкуса не позволяет заметить в продукте алкоголь. В первые минуты кажется –можно выпить 2-3 литра, и ничего не будет.( На практике это не так, уже первый литр дает о себе знать.). Вкус настолько интересен и специфичен, что описывать его – дохлый номер.

          Добрый пивной приход не замутняет разума, располагает к задушевноствм и лирике. Последствия употребления  в виде бодунного феномена отсутствуют.

           Вообще хочу сказать, что данный продукт, позиционированный как «живое» пиво – не чета тому «живому», что разливается сегодня в многочисленных лавках.

 

           Цена \ качество

         Твердая пятерка – за умеренную цену при яркой индивидуальности. Качество вновь на высоте, после прошлогоднего упадка.

          Рекомендовано в объеме от 1 л, с воблой или раками.

 

          ПС

1.       - Откуда в Переборах такое хорошее пиво?

-   В начале 90-х в Переборы приехали австрийцы – покупать Рыбинский кабельный завод. Сделка не состоялась по неизвестным причинам. Тем не менее, австрияки провели в Переборах много времени, и, чтобы не скучать, построили там футуристического дизайна теннисный корт и пивоварню с оборудованием Osterbrau. Пивоварня после австрийцев  досталась в рабочем состоянии кому-то из местных. Завод перекупили какие-то ловкие ребята из Перми, корт естественным образом пришел в упадок.

 

2.      – Почему «Переборы»?

-  В середине 19 в один местный помещик проиграл в очко  другому местному помещику деревеньку. В порыве ехидства выгодополучатель назвал ее Перебор. В 1920 г. при переписи населения к названию деревушки коммунисты зачем-то приписали «ы».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий